«Это омерзительно»: с фильма Ларса фон Триера в Каннах ушли больше ста человек

15.05.2018, 12:03

Фото: @RaminSetoodeh / twitter.com

На Каннском кинофестивале состоялась премьера фильма скандального датского режиссера Ларса фон Триера «Дом, который построил Джек». Жестокость некоторых сцен заставила многих зрителей покинуть зал.

О скандале рассказал в своем Twitter шеф нью-йоркского бюро Variety Рамин Сетудех. По его словам, он еще никогда не видел ничего подобного на кинофестивалях.

Рамин Сетудех: «Больше ста человек вышли из зала во время показа „Дома, который построил Джек“ Ларса фон Триера, в котором есть сцены истязаний женщин и детей. „Это омерзительно“, — сказала одна женщина по пути к выходу».

По словам Сетудеха, люди начали выходить после сцены, в которой главный герой стреляет из охотничьего ружья детям в головы. Киноэксперт недоумевает, почему подобные картины допускают на фестивали. При этом он отмечает: оставшиеся в зале зрители после окончания фильма устроили овацию и аплодировали стоя.

Фильм „Дом, который построил Джек“» рассказывает историю невероятно умного молодого человека, который за 12 лет стал искусным серийным убийцей. С этим фильмом, который был показан во внеконкурсной программе, Ларс фон Триер вернулся на Каннский фестиваль впервые за семь лет. В 2011 году организаторы фестиваля объявили режиссера персоной нон грата после того, как он пошутил, что симпатизирует Гитлеру.

Читайте также