ВЦИОМ: три четверти россиян одобряют идею распределения выпускников вузов

15.05.2018, 10:47

Более 70% россиян выступают за обязательное распределение выпускников бесплатных отделений вузов.

Около трех четвертей (74%) россиян поддерживают идею об обязательном распределении выпускников бесплатных отделений вузов. Таковы результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения.

Напомним, законопроект об обязательном распределении после получения бесплатного высшего образования был внесен в Госдуму в середине апреля. Авторы законопроекта также предложили обязать выпускников, которые не захотят работать по распределению, возместить расходы на обучение в вузах.

Участники опроса ВЦИОМ считают, что распределение позволит молодым специалистам работать по всей стране, а также решит проблему безработицы и гарантирует молодым людям трудоустройство сразу после вуза.

Тем не менее, социологи отмечают, что люди разных возрастов оценивают эту инициативу по-разному. Так, в группе респондентов в возрасте 18–24 лет в поддержку этой идеи высказались лишь 42%, а против — 37%. В группе 25–34-летних за распределение высказались 61%, а среди граждан старше 45 лет доля согласных с этой идеей достигла 83%.

Что касается инициативы обязать выпускников возместить расходы на обучение, ее поддержал 51% респондентов. Среди 18–24-летних участников опроса за эту идею высказались лишь 28%. 57% молодых респондентов высказались против.

Читайте также