Посол ЕС: выход США из ядерной сделки с Ираном поставил Европу в сложную ситуацию

14.05.2018, 22:12

Решение Дональда Трампа выйти из ядерной сделки с Тегераном ставит Европу в очень сложную ситуацию. Об этом заявил посол ЕС в Соединённых Штатах Дэвид О’Салливан.

Дэвид О’Салливан, посол ЕС в Соединенных Штатах: «Мы, действительно, крайне сожалеем о решении, которое принял президент. И, возможно, мы не должны быть удивлены после всего сказанного, но мы считаем, что это ставит нас в очень сложную ситуацию».

Посол напомнил, что соглашение с Тегераном необходимо, чтобы не допустить обладания им ядерным оружием. При этом «сделка не предназначалась для того, чтобы решить все проблемы международного сообщества с Ираном». Он подчеркнул, что в отношении Ирана действует самый жесткий механизм проверок со стороны МАГАТЭ. И агентство выпустило 10 отчетов, подтверждающих, что Тегеран соблюдает положения соглашения.

Дэвид О’Салливан: «Мы продолжаем верить в Европе, что СВПД является жизненно важным элементом нашей европейской безопасности. Это также крайне необходимо региону. Мы в Европе верим, что мы обязаны продолжать выполнять наши обязательства, если мы хотим, чтобы Иран остался в сделке».

Он отметил, что в Европе хотят, чтобы Иран продолжил получать экономические дивиденды от этой сделки, и считают, что это может подтолкнуть проведение реформ в стране, передает РИА Новости.

Соединённые Штаты вышли из СВПД и заявили о повторном введении против Ирана санкций, существовавших до соглашения. Остальные члены «шестерки» международных посредников (Россия, КНР, Великобритания, Франция, Германия) выступили против подобного шага Вашингтона. Европейские партнеры заявили, что намерены по-прежнему соблюдать условия сделки.

Новости по теме

Читайте также