Ядерная сделка с Ираном: Зариф рассчитывает получить поддержку Евросоюза

14.05.2018, 14:15

Видеосюжет: Алексей Прокин
Видео программы «Сегодня»

Судьбу иранской ядерной сделки сегодня обсуждают в Сочи и в Москве. В российской столице исполняющий обязанности министра иностранных дел России Сергей Лавров встретился с главой МИД Ирана Мохаммадом-Джавадом Зарифом. Лавров заявил, что Россия с ЕС и Китаем должны не допустить подрыва соглашения и ухудшения ситуации в регионе.

Совместный комплексный план действий (СВПД) по иранскому ядерному вопросу был и пока еще остается документом, о котором говорят как о самом большом успехе международной дипломатии последних лет. Поэтому понятно желание как самого Ирана, так и других участников сделки ее сохранить, даже после демарша Вашингтона. Именно эту цель поставил перед собой иранский министр иностранных дел. На кону не только усилия дипломатов, но и очень большие деньги, которые после отмены санкций в 2015-м начали вкладывать в экономику Ирана.

Прежде чем кортеж Джавада Зарифа появился перед зданием МИД России, был долгий перелет из Пекина в Москву. Китай поддержал Иран и намерен выполнять обязательства по договору. Солидарную позицию высказал и Сергей Лавров, назвав кризисной ситуацию вокруг сделки.

Москва — союзник Ирана. Страны вместе ведут борьбу с терроризмом в Сирии. А чтобы состоялась ядерная сделка, Москва приложила немало усилий. Позиция Москвы обнадежила Зарифа. Но сейчас необходимо, чтобы единым фронтом по сделке выступили остальные ее участники — в первую очередь союзники США. Иран, что неоднократно подтверждали инспекторы МАГАТЭ, все обязательства по сделке неукоснительно выполнял и выполнять продолжает.

Джавад Зариф, министр иностранных дел Ирана: «После этой встречи я проведу переговоры с представителем Евросоюза по международным делам Федерикой Могерини и с европейскими министрами. Конечная цель всех этих переговоров — получение заверений в том, что интересы иранского народа, которые гарантированы СВПД, будут защищены. Позиция РФ является обнадеживающей».

Германия и Франция уже дали понять, что не рады решению Трампа выйти из соглашения и наращивать давление на Иран. Ведь именно европейские компании первыми начали получать дивиденды от сделки, поверив в незыблемость ядерного соглашения, они стали инвестировать в иранскую экономику.

Так что Зариф, судя по всему, рассчитывает на поддержку Брюсселя, куда отправится из Москвы. Тем более что из Европы в последние дни не раз звучало утверждение, что сделка останется в силе, пусть даже в формате пятерки, то есть без США.

Вашингтон сейчас требует от Ирана, чтобы договоренность была бессрочной, а от союзников — чтобы их компании прекратили вести бизнес в Иране в течение полугода. Штаты нарушили резолюцию Совбеза ООН, но мир на Ближнем Востоке сейчас очень хрупкий, чтобы остальные участники сделки могли позволить себе действовать так же безрассудно, как Трамп. Он, по словам экспертов, пытаясь решить внутренние проблемы Америки за счет Ирана, фактически подталкивает Тегеран к созданию атомной бомбы.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также