ЦСКА взял серебро, «Уфа» пробилась в Лигу Европы: итоги чемпионата России

13.05.2018, 16:52

Фото: РИА Новости © 2018, Владимир Федоренко

В России завершились матчи заключительного тура футбольной Премьер-лиги, по итогам которых распределились путевки в еврокубки, а также определились клубы, покидающие высший дивизион, и те, кому предстоит провести стыковые матчи.

Московский «Локомотив», досрочно ставший чемпионом, проиграл заключительный матч в Туле местному «Арсеналу» со счетом 0:2. В концовке матча фанаты железнодорожников попытались сломать ограждение и выбежать на поле, чтобы отпраздновать чемпионство, но стюарды им этого не позволили.

Московский ЦСКА на своем поле обыграл махачкалинский «Анжи» со счетом 2:1 и вырвал у «Спартака» второе место в турнирной таблице, которое дает прямую путевку в групповой раунд Лиги чемпионов в следующем сезоне.

Московский «Спартак», не сумевший защитить титул чемпиона, в последнем туре и вовсе проиграл на своем поле «Динамо». Единственный гол на 35-й минуте с пенальти забил нападающий гостей Евгений Луценко. Из-за этого поражения красно-белые пропустили вперед ЦСКА и завершили сезон на третьем месте, которое дает право выступить в квалификации Лиги чемпионов. Полузащитник «Спартака» Квинси Промес, забивший 15 голов, стал лучшим бомбардиром чемпионата.

Прямую путевку в групповой раунд Лиги Европы сохранил за собой «Краснодар», несмотря на то, что в последнем туре сыграл вничью с казанским «Рубином» со счетом 1:1.

«Зенит» разгромил в Петербурге «СКА-Хабаровск» со счетом 6:0 и завершил сезон на пятом месте — это третий квалификационный раунд Лиги Европы.

Впервые в истории в европейском клубном турнире выступит «Уфа», которая на своем поле разгромила «Тосно» со счетом 5:0 и заняла шестое место. Примечательно, что именно «Тосно» должен был стать третьим представителем России в Лиге Европы как обладатель Кубка страны. Однако клуб не сможет получить лицензию для участия в еврокубках.

Более того, «Тосно» по итогам сезона занял предпоследнее, 15-е место и покидает РФПЛ, как и «СКА-Хабаровск», финишировавший последним.

Пермский «Амкар» и махачкалинский «Анжи» сыграют в стыковых матчах за право выступить в Премьер-лиге с «Тамбовом» красноярским «Енисеем» соответственно.

По итогам первенства ФНЛ в высший дивизион возвращаются самарские «Крылья Советов» и «Оренбург».

Новости по теме

Читайте также