Европейский бизнес не намерен уходить из Ирана после введения санкций США

11.05.2018, 19:35

Видеосюжет: Иван Трушкин (Иван Трушкин)
Видео программы «Сегодня»

«Дональд Трамп объявил войну Европе», — так категорично бывший шведский премьер Карл Бильд расценил решение президента США выйти из ядерной сделки с Ираном и возобновить режим санкций. Действующие лидеры Евросоюза реагируют не менее жестко.

Европейские лидеры заявляют, что не согласны играть роль второго плана в ситуации вокруг ядерной сделки с Ираном и будут защищать суверенитет своих стран. Европейские СМИ пишут, что выход США из ядерной сделки направлен на смену режима в Тегеране и может вызвать большую войну на Ближнем Востоке. Иранское руководство говорит, что все ранее заключенные договоренности пока собирается выполнять.

Выход США из ядерной сделки может навредить западному бизнесу. В случае возобновления санкций против Ирана французская нефтегазовая компания Total, участвующая в разработке месторождения Южный Парс, вынуждена будет уйти из проекта. Ее место уже готов занять китайский бизнес. Велики риски и для другой французской компании Airbus — у нее с Тегераном контракт на поставку 100 самолетов. Есть в Иране и немецкий бизнес. Правительство Германии уже обещает поддержать его: так просто уходить и терять выгодные персидские контракты никто не хочет.

Сегодня же стало известно, что несмотря на всю турбулентность вокруг Ирана, на следующей неделе страны Евразийского экономического союза, в который входит и Россия, создадут с Тегераном зону свободной торговли. Если европейский бизнес покинет Иран, то другой — может быть, даже российский — быстро придет на смену.

Очевидно, Трамп на этот раз разозлил и европейских союзников. Теперь позиция Европы ближе к тому, что говорят в Москве, чем в Вашингтоне. Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что действия США без оглядки на позицию остальных «подрывают веру в международный порядок». Интересно, что когда бомбили Сирию, таких заявлений канцлер не делала. Глава европейской дипломатии Могерини пытается успокоить: сделка по Ирану — это не двустороннее соглашение, и с выходом США все не развалится.

Самая интересная цитата — от французского министра экономики и финансов Брюно Ле Мэра: мы не можем двигаться вперед, если мы подчиняемся решениям США. Эти слова — в принципе о европейской самостоятельности. Накануне канцлер Германии Ангела Меркель также говорила, что Европа сама должна заботиться о своей безопасности. Так что иранская история стала, похоже, катализатором более серьезных процессов в ЕС.

Сегодня же с Меркель по телефону разговаривал президент России Владимир Путин. Лидеры двух стран обсудили иранский вопрос и подтвердили, что позиции совпадают. На следующей неделе Меркель прибудет в Сочи, и туда же к российскому президенту прибудет глава МАГАТЭ Амано — понятно, что обсуждать будут опять же Иран. Очевидно, по этой теме Россия Европе сейчас ближе, чем США.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Ивана Трушкина.

Новости по теме

Читайте также