В Госдуме предложили ввести уголовную ответственность за поддержку санкций против РФ

11.05.2018, 17:35

Депутаты Госдумы подготовили законопроект, который предусматривает штраф или лишение свободы за поддержку санкций против РФ и содействие в их установлении.

Депутаты Госдумы подготовили поправки в Уголовный кодекс РФ, которые предусматривают штраф или лишение свободы за исполнение санкций иностранных государств на территории России, а также за содействие в разработке антироссийских санкций.

Законопроект предусматривает дополнение УК новой статьей «Ограничение или отказ в совершении обычных хозяйственных операций и сделок в целях содействия в исполнении мер ограничительного характера, введснных иностранным государствам, союзом иностранных государств или международной организацией». Согласно статье, отказ гражданину РФ, российскому предприятию или муниципальному образованию в совершении обычных хозяйственных операций или сделок будет караться штрафом в размере 600 тыс. рублей, ограничением или лишением свободы до четырех лет.

Вторая часть статьи предполагает ответственность за умышленные действия, которые способствуют введению санкций, в том числе за «предоставление рекомендаций и передаче сведений, которые привели или могли привести к введению мер ограничительного характера в отношении российских частных и публичных субъектов, а также подконтрольных им лиц», сообщил «Интерфаксу» источник в Госдуме.

По словам собеседника агентства, авторами законопроекта выступили спикеры обеих палат российского парламента и лидеры всех думских фракций: лидер КПРФ Геннадий Зюганов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, глава фракции «Единой России» Сергей Неверов, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, первый вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников, первый вице-спикер Госдумы от «Единой России» Александр Жуков и первый замглавы фракции «Единой России» Андрей Исаев.

Источник: «Этот проект закона, которым предлагаются изменения в Уголовный кодекс РФ, будет официально внесен в Госдуму в понедельник утром, его авторами являются спикеры обеих палат Федерального Собрания Вячеслав Володин (Госдума) и Валентина Матвиенко (Совет Федерации), лидеры всех четырех фракций».

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что законопроект об ответственности за поддержку санкций США на территории РФ может быть внесен на рассмотрение Госдумы уже 14 мая и рассмотрен в течение месяца, так как «вопрос является приоритетным».

Новости по теме

Читайте также