Фильм Серебренникова «Лето» лидирует в рейтинге кинокритиков в Каннах

11.05.2018, 11:31

Кадр из фильма "Лето", режиссер Кирилл Серебренников, Россия, 2018

Фильм Кирилла Серебренникова «Лето» стал лидером в рейтинге кинокритиков в Канне, получив оценку 2,4 балла из 4.

По данным журнала Screen, критики пока посмотрели только три конкурсных фильма. Картина «Все знают» иранского режиссера Асгара Фархади, а также фильм американца А. Б. Шоки египетского происхождения «Судный день» получили по 1,8 балла. Картина российского режиссера Кирилла Серебренникова «Лето» получила 2,4 балла.

Всего в конкурсе участвует 21 фильм, в том числе картины Павла Павликовского, Жан-Люка Годара, Джафара Панахи и Спайка Ли.

Накануне после премьеры фильма «Лето» три тысячи зрителей в Каннах устроили овацию. В зале, где проходил сеанс, не было ни одного свободного места. И хотя сюжет был понятен далеко не каждому иностранцу, ажиотаж вокруг мировой премьеры нешуточный. Съемочная группа фильма «Лето» вышла на красную дорожку в неполном составе: следователи не разрешили режиссеру Кирилла Серебренникова, находящегося под домашним арестом, приехать во Францию. Группу за собой вел Андрей Звягинцев, один из членов фестивального жюри, что в принципе запрещено. Перед входом в зал артисты, продюсеры и директор фестиваля развернули плакат с надписью «Kirill Serebrennikov».

Сюжет «Лета» основан на малоизвестной истории отношений лидера группы «Кино» Виктор Цоя, музыканта Майка Науменко и его жены Натальи. События разворачиваются летом 1981 года в Ленинграде, где под влиянием западных рок-звезд зарождается русский рок. Цой записывает свой первый альбом, а Майк собирает группу «Зоопарк». В российский прокат картина выйдет 7 июня в более чем 400 кинозалах.

Читайте также