В России возбудили дело по заявлению арестованного в Греции Винника

11.05.2018, 11:20

Правоохранительные органы России возбудили уголовное дело по заявлениям арестованного в Греции по запросу США Александра Винника.

Как сообщил РИА Новости источник, знакомый с делом, Винник написал несколько заявлений в правоохранительные органы России о преступлениях в сфере финансовых технологий. В частности, Винник подал заявления министру внутренних дел России, начальнику следственного департамента МВД и два заявления генпрокурору. Все они зарегистрированы.

В результате следственный департамент МВД возбудил уголовное дело в отношении неустановленных лиц. При этом собеседник агентства уточнил, что процессуального статуса у Винника нет, и добавил, что расследование по заявлениям не ведется. По его мнению, это может быть связано с причастностью «влиятельных лиц» к отмыванию средств через криптовалюты.

Ранее, накануне сообщалось, что Винник написал явку с повинной российскому следствию и заявил о готовности дать показания об известных ему в России масштабных преступлениях в сфере финансовых технологий. После этого в греческой полиции сообщили о готовящемся на него покушении. По словам источника в правоохранительных органах Греции, злоумышленники якобы планировали с помощью подкупленных сокамерников использовать тактильный яд, который втирается в одежду или вещи.

Напомним, Александр Винник был задержан в Греции в июле 2017 года. США обвиняют его в отмывании 4 миллиардов долларов через криптовалютную биржу. В случае экстрадиции в США россиянину грозит до 55 лет тюрьмы.

В октябре суд Салоников решил выдать Винника США. Однако всего через неделю судьи выдали другое постановление: выслать Винника в Россию, где его обвиняют по делу о мошенничестве на 600 тысяч рублей.

Читайте также