Обвиняемый в отмывании миллиардов Александр Винник написал явку с повинной

10.05.2018, 18:36

Россиянин Александр Винник, арестованный в Греции по запросу США, написал явку с повинной российскому следствию и заявил о готовности дать показания об известных ему в России преступлениях.

Как сообщил источник РИА Новости, знакомый с делом, Винник готов рассказать российскому следствию о масштабных преступлениях, совершенных в сфере финансовых технологий. По словам собеседника агенства, речь может идти «об очень крупных суммах».

Также источник подтвердил, что правоохранительные органы Греции получили оперативную информацию о подготовке отравления Винника. Якобы злоумышленники планировали с помощью подкупленных сокамерников использовать тактильный яд, который втирается в одежду или вещи.

Источник: «Заказ на убийство был получен по каналам, используемым профессиональными преступниками. Попытка убийства напрямую связана с поступившими от него в правоохранительные органы России заявлениями о преступлениях, затрагивающими широкий круг лиц».

Сейчас в отношении арестованного принимаются особые меры безопасности. Виннику запретили брать у посторонних людей какие-либо вещи, еду, воду. По тюрьме заключенный передвигается под усиленной охраной.

Напомним, Александр Винник был задержан в Греции в июле 2017 года. США обвиняют его в отмывании 4 миллиардов долларов через криптовалютную биржу. В случае экстрадиции в США россиянину грозит до 55 лет тюрьмы.

В октябре суд Салоник решил выдать Винника США. Однако всего через неделю судьи выдали другое постановление: выслать Винника в Россию, где его обвиняют по делу о мошенничестве на 600 тысяч рублей.

Читайте также