У экс-гендиректора «Гоголь-центра» Малобродского случился инфаркт

10.05.2018, 17:07

Фото: РИА Новости © 2018, Евгения Новоженина

У экс-гендиректора театра «Гоголь-центр» Алексея Малобродского, обвиняемого по делу о хищении бюджетных средств Минкультуры, диагностирован инфаркт миокарда.

Лечащий врач Алексея Малобродского Ярослав Ашихмин написал в Facebook, что подсудимый пожаловался на резкое ухудшение самочувствия во время сегодняшнего судебного заседания. Ранее ему было отказано в рассмотрении ходатайства СК о переводе из СИЗО под домашний арест.

Ярослав Ашихмин, врач: «В Басманном суде у Алексея Малобродского инфаркт миокарда. Нестабильная стенокардия, осложнившаяся сердечной недостаточностью… Прямая угроза жизни. Симптомы: одышка в покое и ангинозная боль. Еще в пятницу смотрел его, было резко лучше от нитроглицерина и бета-блокатора. Состояние было тяжелым».

Малобродскому в суд была вызвана скорая помощь. Адвокат обвиняемого Ксения Карпинская сообщила ТАСС, что врачи до сих пор находятся с обвиняемым.

В конце апреля Следственный комитет России выступал в суде с ходатайством о переводе Малобродского под домашний арест, однако прокуратура не поддержала следственные органы и попросила оставить Малобродского в СИЗО.

Напомним, что экс-гендиректор театра «Гоголь-центр» Алексей Малобродский проходит по делу режиссера Кирилла Серебренникова, который в 2011 году разработал проект по продвижению современного искусства «Платформа», получил от Минкультуры РФ более 214 млн рублей и создал для продвижения проекта организацию «Седьмая студия». По версии следствия, гендиректор Малобродский, а также продюсер Юрий Итин, бухгалтер Нина Масляева и другие сотрудники, выполняя указания Серебренникова, завышали стоимость проводимых мероприятий и их количество, в результате чего и были похищены деньги.

Обвиняемый Кирилл Серебренников сейчас находится под домашним арестом. Тем не менее сегодня на фестивале в Каннах публике представили новый фильм российского режиссера «Лето». Французские власти просили президента РФ посодействовать тому, чтобы Серебренников мог лично представить свой фильм. Однако представители МИД РФ в ответном письме объяснили, что на решения судебных органов в РФ повлиять нельзя.

Новости по теме

Читайте также