«Роскосмос» планирует с помощью спутников раздать Интернет по всей Земле

10.05.2018, 13:23

Фото: roscosmos.ru

«Роскосмос» разрабатывает систему покрытия всей Земли высокоскоростным Интернетом.

Проект системы покрытия всей планеты высокоскоростным Интернетом «Роскосмос» представит 22 мая, сообщает РИА Новости со ссылкой на анонс госкорпорации.

Из сообщения «Роскосмоса»: «Будет представлен проект создания национальной системы покрытия территории Земли высокоскоростным доступом в Интернет и обеспечения непрерывного канала связи для беспилотного транспорта, „интернета вещей“ и защищенной передачи данных».

Система будет представлять собой группу связанных между собой спутников и станций. Напомним, подобный проект уже есть у компании Илона Маска SpaceX. В феврале компания осуществила запуск ракеты, которая доставила на орбиту два спутника из будущего «созвездия».

Кроме SpaceX, проекты сети спутников для доступа к Интернету есть у европейской корпорации SES и у компаний Airbus и OneWeb. Совместный проект двух последних называется OneWeb Satellites, он разрабатывается совместно с «Роскосмосом». Как сообщил исполнительный директор по развитию бизнеса и коммерциализации «Роскосмоса» Антон Жиганов, создание национальной сети не предполагает отказа от сотрудничества с Airbus и OneWeb: новая сеть сможет стать дополнением OneWeb Satellites.

Читайте также