Лукашенко разрешит акцию «Бессмертный полк» в следующем году

09.05.2018, 18:36

Фото: РИА Новости © 2018, Виктор Толочко

Президент Александр Лукашенко прокомментировал действия властей Минска, которые не разрешили устроить акцию памяти участников ВОВ в этом году.

Александр Лукашенко призвал не политизировать акцию «Бессмертный полк» в Белоруссии, заявив, что в стране никому не запрещают чтить память погибших в Великой Отечественной войне.

Белорусский президент напомнил, что несколько лет назад проводить подобные мероприятия в стране перестали из-за возраста и состояния здоровья ветеранов.

Александр Лукашенко, президент Белоруссии: «Но если народ просит снова пройти с портретами, флагами и так далее, в будущем году мы это организуем. Только не надо это политизировать и заявлять, что мы чуть ли не запрещаем что-то. В Беларуси этого никогда не было и не будет. Каждый вправе почтить память своих героев, пройтись там, где он считает нужным с портретом и возложить цветы. Это великое, это святое. Так будет всегда в Беларуси».

Администрация Минска в этом году отказала организаторам «Бессмертного полка», объяснив это тем, что 9 мая было запланировано другое мероприятие с аналогичными целями и задачами — «Беларусь помнит». Однако в итоге власти города все-таки разрешили участникам шествия с портретами воинов собраться вместе и пройти отдельной колонной до площади Победы.

В Москве в этом году акция «Бессмертный полк» собрала рекордное количество участников: впервые в шествии приняли участие более 1 миллиона человек.

Новости по теме

Читайте также