В Иране заявили об отсутствии «умственных способностей» у Трампа

09.05.2018, 10:23

Фото: Reuters © 2018, Jonathan Ernst

Заявления американского президента Дональда Трампа о выходе из соглашения по иранской ядерной программе свидетельствует об отсутствии у него «умственных способностей». Об этом заявил председатель иранского парламента Али Лариджани.

Высказывание Лариджани приводит издание The National.

Али Лариджани, председатель парламента Ирана: «Выход Трампа из иранской ядерной сделки демонстрирует, что у президента США нет умственных способностей, чтобы иметь дело с такими вопросами».

По словам Лариджани, Тегеран подождет несколько недель, чтобы оценить последствия выхода США из ядерной сделки, в течение этого времени «Европа должна будет доказать, что она способна поддержать своим авторитетом урегулирование проблем». Спикер иранского парламента уверен, что это решение Дональда Трампа «увеличило недоверие мира к американским обязательствам, иранская нация доказала, что для разрешения любых споров она в первую очередь выберет диалог и политические способы».

Накануне глава Белого дома сообщил, что США выходят из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. В МИД РФ отметили, что глубоко разочарованы решением Трампа, а министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что в связи с решением Вашингтона выйти из соглашения по иранской ядерной программе 14 мая встретится с коллегами из Великобритании и Германии и представителем Ирана.

Жан-Ив Ле Дриан, министр иностранных дел Франции: «Мы встретимся в следующий понедельник с моими коллегами из Германии и Великобритании, а также с представителем Ирана, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию, в том числе то, как мы можем обеспечить экономическую безопасность».

Лидеры Великобритании, Германии и Франции Тереза Мэй, Ангела Меркель и Эммануэль Макрон после заявлений Трампа призвали всех участников ядерной сделки с Ираном продолжать ее всецело выполнять. Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что Тегеран не откажется от СВПД и продолжит соблюдать свои обязательства.

Новости по теме

Читайте также