МИД РФ: претензии США к ядерной деятельности Ирана — ширма для сведения политических счетов

08.05.2018, 23:25

Фото: Reuters © 2018, Jonathan Ernst.
Видео программы «Итоги дня»

Россия глубоко разочарована решением Дональда Трампа отказаться от выполнения обязательств по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по иранской ядерной программе и восстановить санкции в отношении Ирана. Об этом говорится в заявлении МИД РФ.

В ведомстве подчеркнули, что Вашингтон в очередной раз действуют вопреки мнению большинства государств, грубо попирая нормы международного права.

МИД РФ: «План действий не принадлежит только США, а является достоянием всего международного сообщества, которое неоднократно подтверждало заинтересованность в его сохранении и долгосрочной устойчивой реализации в интересах укрепления международного и регионального мира и безопасности, а также режима ядерного нераспространения. Крайне обеспокоены, что США в очередной раз действуют вопреки мнению большинства государств и исключительно в собственных узкокорыстных и конъюнктурных интересах, грубо попирая нормы международного права».

В МИД также отметили, что ядерная деятельность Ирана абсолютно законна, а США используют ситуацию для сведения с ним политических счетов.

МИД РФ: «Объявленные 8 мая решения — это новое подтверждение недоговороспособности Вашингтона. Они также демонстрируют, что американские претензии к абсолютно законной ядерной деятельности Ирана являются лишь ширмой для сведения с ним политических счетов».

Ранее Дональд Трамп сообщил о своем решении выйти из соглашения по ядерной программе Ирана. Он не исключил введения новых санкций. В Евросоюзе выразили сожаление по поводу решения США. А экс-президент США Барак Обама назвал его ошибочным.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также