Захарова опубликовала подборку противоречивых заявлений Чехии по «Новичку»

08.05.2018, 20:48

Официальный представитель МИД РФ собрала в своем Facebook цитаты официальных лиц Чехии, которые делали противоречивые заявления о производстве в стране отравляющего вещества «Новичок».

Подборка, опубликованная в Facebook Марии Захаровой, начинается с заявлений министра обороны, главы МИД Чехии и бывшего главы чешской разведки от 17 марта, которые уверяют, что в стране не производится химическое оружие.

Мартин Стропницкий, глава МИД Чехии: «Мы выступаем против необоснованных утверждений о происхождении „Новичка“. Это стандартный способ манипулирования информацией в публичном пространстве, когда очень спекулятивное сообщение вбрасывается без возможности его доказать».

Затем приводятся слова премьера Андрея Бабиша, который называет утверждения России о том, что на территории Чехии изготавливался «Новичок», ложью. Однако уже 3 мая президент Чехии Милош Земан признал, что оборонное НИИ разрабатывало и испытывало отравляющее вещество А-230, которое известно как «Новичок». Но позднее яд якобы был уничтожен.

На следующий день Минобороны Чехии официально признало, что А-230 тестировался вместе с другими отравляющими веществами в целях защиты граждан страны. Притом указывалось, что речь идет о так называемом микросинтезе отравляющих веществ, который, «согласно международным соглашениям, не считается производством». В ведомстве также заверяли, что вероятность утечки яда равна нулю. А 7 мая уже экс-премьер Чехии Тополанек заявил, что имело место лабораторное изготовление «Новичка», предназначенное для научных целей.

Под подборкой официальный представитель МИД РФ Мария Захарова оставила ироничный комментарий.

Мария Захарова: «Мне понравилось. А больше всего то, что Россия „манипулирует информацией в публичном пространстве“. Ждем продолжения. Кстати, что там с НАТО? Когда нам расскажут, сколько и где „не производили, но испытывали“ „Новичок“ „не в военных, но в научных целях“, „не сохранив ни грамма, но все уничтожив“? Борцы с дезинформацией».

Напомним, по данным британских властей, бывший шпион Сергей Скрипаль и его дочь были отравлены в Солсбери веществом «Новичок». Однако установить в ходе расследования лабораторию и страну производства яда не удалось. Тем не менее Лондон продолжает обвинять в покушении Москву, хотя российская сторона не раз указывала на отсутствие убедительных доказательств, а также на то, что «Новичок» мог быть создан в любой лаборатории с необходимым оснащением.

Новости по теме

Читайте также