Путин призвал не быть «как огурцы в бочке» и активизировать экспорт

08.05.2018, 18:45

Фото: РИА Новости © 2018, Григорий Сысоев

Президент РФ Владимир Путин призвал активнее продвигать российские товары на международные рынки. Соответствующее заявление было сделано на пленарном заседании Госдумы.

По словам президента, продвижение товаров на международные рынки делает их «глобально конкурентоспособными». И если будет поднят уровень внутреннего производства, то российский потребитель будет пользоваться товарами и услугами, не уступающими мировым аналогам.

Владимир Путин: «Если мы замкнемся и будем, как огурцы в бочке, сами себя солить, ничего хорошего из этого не получится. Только огурцы вкуснее становятся, да и туда еще что-то добавить надо, как специалисты говорят».

Глава государства заявил, что по некоторым видам производств достигнут такой уровень, при котором внутреннего рынка уже недостаточно. При этом речь идет не про нефть и газ, «которые мы не в состоянии потребить», добавил Путин.

Владимир Путин: «Металлургия переразмерена для внутреннего рынка, нефтехимия. Сельское хозяйство у нас сейчас становится конкурентоспособным. Мы боремся, скажем, за китайский рынок свинины. Но пока не достигли нужного результата».

В последнем случае России может сыграть на руку конфликт между Китаем и США. Путин не исключил, что китайские партнеры могут закрыть доступ на свои рынки для американской свинины и Россия может оказаться «тут как тут со своими хрюшками».

Сегодня президент лично представил депутатам кандидатуру Медведева на пост премьера. Большинством голосов она была поддержана.

Читайте также