В КНДР отрицают роль США в мирном процессе на Корейском полуострове

06.05.2018, 10:49

Видео программы «Сегодня»

США не имеют никакого отношения к решению КНДР прекратить ядерные испытания и помириться со своим южным соседом, заявили в МИД Северной Кореи.

Там подчеркнули, что санкции и давление Вашингтона на Пхеньян не сыграли никакой роли в процессе денуклеаризации республики, и попросили США не вводить мировую общественность в заблуждение.

МИД КНДР: «В последнее время США вводят в заблуждение общественность тем, что связывают наше стремление провести денуклеаризацию Корейского полуострова, заявленное в Пханмунджомской декларации, которая была принята на историческом межкорейском саммите, как будто это является результатом какого-то санкционного давления. Если США будут неверно истолковывать как слабость наши мирные и дружелюбные намерения и продолжат попытки военных угроз и давления на нас, это не будет способствовать разрешению вопроса».

Решение о восстановлении мира между Северной и Южной Кореей было принято во время исторической встречи лидеров двух государств, которая прошла в демилитаризованной зоне на границе в конце апреля.

Новости по теме

Читайте также