Пашинян призвал к новым акциям протеста в случае своего проигрыша на выборах

04.05.2018, 21:05

Фото: РИА Новости © 2018, Асатур Есаянц

Лидер армянской оппозиции Никол Пашинян призвал сторонников снова выйти на улицы, если его не выберут премьером.

Лидер армянской оппозиции и кандидат на пост премьер-министра страны Никол Пашинян призвал своих сторонников быть готовыми к новым акциям протеста, если 8 мая парламент не изберет его главой правительства, передает «Интерфакс».

Никол Пашинян, кандидат на пост премьер-министра Армении: «Мы не можем быть спокойными, пока не зафиксируем факт избрания. Поступает различная информация об активизации разных оппозиционных сил, о возможном вмешательстве в процесс выборов. Мы проверяем все это. Контрреволюция не спит».

Нельзя позволить противникам Пашиняна сорвать голосование, заявил оппозиционер, любые попытки провалить выборы «обернутся для их организаторов политической смертью».

Акции протеста в Ереване и других городах Армении идут с середины апреля. На этой неделе Пашиняну не удалось избраться на должность главы правительства, так как депутаты Республиканской партии, которой принадлежит большинство в парламенте, проголосовали против его кандидатуры. В результате оппозиционный лидер объявил в стране тотальную забастовку, которая привела к прекращению движения всех поездов в Армении, остановке движения на автотрассах и блокировке ряда госучреждений.

Пашинян намерен 8 мая снова принять участие в выборах премьера, выступая кандидатом от оппозиционной партии «Елк». В Республиканской партии сообщили, что не станут предлагать своего кандидата и на этот раз проголосуют за того претендента на пост премьера, который получит поддержку трети депутатов парламента.

Новости по теме

Читайте также