Романа Полански исключили из Американской киноакадемии

03.05.2018, 21:58

Фото: Reuters © 2018, Arnd Wiegmann

Американская киноакадемия, которая вручает премию «Оскар», исключила из своего состава режиссера Романа Полански и актера Билла Косби.

Об исключении 80-летнего Косби и 74-летнего Полански Американская академия кинематографических искусств и наук сообщила в четверг.

Из сообщения Американской киноакадемии: «Совет директоров Академии кинематографических искусств и наук встретился 1 мая и проголосовал за то, чтобы исключить актера Билла Косби и режиссера Романа Полански из рядов своих членов в соответствии со стандартами поведения организации».

Причиной изгнания стали обвинения Полански и Косби в сексуальных преступлениях. Так, на прошлой неделе суд оставил Косби под домашним арестом по обвинению в изнасиловании. Десятки женщин заявили, что актер давал им снотворное и затем насиловал. Большая часть этих обвинений не дошли до суда, поскольку у преступлений истек срок давности. Суд рассматривает дело 44-летней Андреа Констанд, обвинившей актера в изнасиловании, совершенном в 2004 году.

Полански же обвиняется в изнасиловании 13-летней американки Саманты Геймер, которое произошло в 1977 году в доме знаменитого актера Джека Николсона. Кинорежиссер признал свою вину, однако, опасаясь, что суд отменит его сделку со следствием, бежал во Францию. Он до сих пор числится в розыске американского правосудия. В конце прошлого года против Полански начали новое расследование: американка Марианна Барнард заявила, что подверглась домогательствам режиссера в 1975 году, когда ей было 10 лет. Срок давности по этому делу уже истек, но его материалы все равно могут быть использованы против режиссера.

Читайте также