Роскомнадзор заблокировал 50 VPN-сервисов и анонимайзеров из-за Telegram

03.05.2018, 16:37

Роскомнадзор заблокировал около 50 VPN-сервисов и анонимайзеров, которые предоставляли доступ к мессенджеру Telegram.

Замруководителя Роскомнадзора Вадим Субботин не уточнил, какие именно сервисы были заблокированы.

Также представитель ведомства не исключил блокировку 15 иностранных хостинг-провайдеров в случае отказа в содействии в отношении Telegram, сообщает ТАСС.

Вадим Субботин, заместитель главы Роскомнадзора: «Мы сейчас ведем переговоры более чем с 15 хостинг-провайдерами. <...> Но честно обещать, что мы не заблокируем подсети этих хостинг-провайдеров иностранных в случае, если они так же будут отказываться идти навстречу российскому законодательству, я сейчас не могу».

Ранее сообщалось, что Роскомнадзор заблокировал 18 VPN и прокси-сервисов, которые предоставляли доступ к заблокированному мессенджеру.

Напомним, 13 апреля суд принял решение о блокировке Telegram на территории России из-за отказа передать ФСБ ключи шифрования. Однако, несмотря на усилия Роскомнадзор, мессенджер сохраняет работоспособность в РФ. При этом в связи с действиями ведомства у ряда крупных интернет-компаний возникли перебои в работе. Так, после сбоя представители «Яндекса» и «ВКонтакте» заявили, что подобные методы угрожают жизнеспособности всего Рунета.

Новости по теме

Читайте также