Националисты избили мужчину с цветами на траурном митинге в Одессе

02.05.2018, 18:42

Фото: strana.ua.
Видео программы «Сегодня»

В Одессе националисты попытались помешать тем, кто пришел почтить память погибших в одесском Доме профсоюзов.

У входа на Куликово поле, куда активисты собрались на траурный митинг в память о трагедии 2 мая 2014 года, возникла потасовка. Пострадал мужчина, который шел с цветами, чтобы почтить память жертв одесской бойни, сообщает издание «Украинская правда». Нападение, по предварительным данным, совершили националисты из организации «Уличный фронт», они несколько раз ударили человека в лицо, повредив ему глаз.

Руслан Форостяк, советник главы начальника областного управления полиции: «Случай квалифицируется как нанесение легких телесных повреждений. Лица установлены, задержаны и дают объяснения».

Кроме того, как сообщает РИА Новости, сегодня полиция задержала в Приморском районе города мужчину с гранатой неподалеку от маршрута следования колонны марша националистов «Украинского порядка».

Сегодня — четвертая годовщина самой страшной трагедии времен украинского Майдана. 2 мая 2014-го в одесском Доме профсоюзов погибли 48 человек, которые пытались спастись от расправы националистов. Сотни получили ранения и травмы.

Одесситы начали нести цветы к Дому профсоюзов еще утром. Город при этом наводнили силовики — это полиция и спецназ СБУ, на улицах были замечены броневики.

Погибших четыре года назад в Одессе сегодня вспоминали в самых разных городах мира. Акция «Помним» прошла в Москве у посольства Украины. Организовало ее движение «Антимайдан». Несколько десятков человек принесли к зданию дипмиссии цветы, свечи и фотографии жертв массового убийства. Их память почтили минутой молчания. Погибших вспомнили и в Европе. Пикет прошел на площади перед резиденцией Европарламента в Брюсселе. Собравшиеся держали в руках плакаты, напоминающие о трагедии и черные шары. Поминальную акцию устроили и в центре Рима. Ее участники развернули транспаранты.

Читайте также