Пашинян исключил сценарий насильственной борьбы за власть в Армении

01.05.2018, 14:56

Фото: РИА Новости © 2018, Асатур Есаянц

Лидер протестного движения в Армении Никол Пашинян во время заседания парламента заявил, что исключает насильственный сценарий борьбы за власть.

Никол Пашинян выступает в Национальном собрании Армении, где сегодня открылось заседание, посвященное вопросу об избрании нового премьер-министр страны, передает ТАСС. Он заявил, что отрицает возможность применения насилия в борьбе за власть.

Никол Пашинян: «Изначально наша политическая борьба была ненасильственной, с открытыми руками. И я не представляю сценарий развития событий, который бы вывел нас из этого русла. Мы отрицали и отрицаем насилие не только в качестве формы действия, но и как контрмеру: мы не будем применять насилие и в случае возможного насилия по отношению к нам, не будем отвечать насилием на насилие».

Между тем Пашинян отметил, что Армения, по его мнению, нуждается в увеличении военных расходов, передает РИА Новости.

Никол Пашинян: «Военные расходы в Армении должны быть адекватны ситуации в регионе. Считаю ли я, что сейчас Армения нуждается в увеличении военных расходов? Да. И мы сможем это сделать параллельно с ростом бюджетных поступлений».

Ранее он рассказал о своих планах по работе на должности главы правительства, если он будет избран на эту должность. В частности, Пашинян заверил, что Россия останется стратегическим партнером Армении, но Ереван также будет развивать отношения с США и ЕС.

Напомним, бывший президент Серж Саргсян, который в апреле был избран на пост премьера, подал в отставку в связи с массовыми акциями протеста. Единственным кандидатом, выдвинутым на должность главы правительства, на данный момент является Пашинян, но ему для избрания необходимы как минимум шесть голосов от депутатов правящей Республиканской партии.

Новости по теме

Читайте также