Роскомнадзор обвинил зарубежные компании в сбоях в работе сайтов

27.04.2018, 17:32

Роскомнадзор назвал условие прекращения массовых блокировок и призвал провайдеров выполнять решение суда.

В ведомстве подчеркнули, что сейчас зарубежные хостинг-провайдеры продолжают предоставлять Telegram свои услуги, отказываясь выполнять решение Таганского районного суда Москвы. Именно это, заявили в ведомстве, и привело к сбоям в работе сайтов.

Как подчеркнули в Роскомнадзоре, суд обязал прекратить создание технических условий для работы мессенджера не только ведомство, но и «иные лица», в том числе операторов связи и хостинг-провайдеров, передает РИА Новости.

Напомним, ранее целый ряд ресурсов столкнулся с неполадками в работе в России из-за шагов Роскомнадзора по блокировке Telegram. Так, ночью в реестр запрещенной информации попали IP-адреса соцсетей «ВКонтакте», «Одноклассники», Twitter, Facebook, а также Yahoo, Liveinternet и поисковика «Яндекс». Как объяснили в Роскомнадзоре блокировка была временной и связанной исключительно с техническими особенностями работы системы.

Между тем в Кремле отметили, что блокировка Telegram не должна мешать работе других сервисов. А в интернет-компаниях обвинили Роскомнадзор в непонимании принципов работы Сети, а также предупредили ведомство об опасных последствиях блокировок.

Новости по теме

Читайте также