Госдеп обвинил Киев в казнях, коррупции и цензуре

21.04.2018, 10:47

Госдеп США раскритиковал Киев за многочисленные нарушения прав человека.

Среди главных проблем Украины называются цензура, масштабная коррупция на правительственном уровне, насилие против этнических меньшинств и неспособность властей привлечь к ответственности виновников преступлений против журналистов и антикоррупционных активистов.

В частности, в Госдепе обратили внимание на задержания российских журналистов, запрет российских телеканалов и блокировку ряда российских порталов, в том числе соцсетей «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Кроме того, в докладе Госдепа по вопросам правозащитной деятельности говорится о казнях, «политически мотивированных исчезновениях», пытках, незаконных арестах и отсутствии независимости судей. В Госдепе напомнили об истории 29-летней Дарьи Мастикашевой, которую пытками и угрозами заставили признаться в работе на российские спецслужбы.

В Вашингтоне полагают, что киевские власти не принимают мер, необходимых для того, чтобы наказать нарушителей прав человека. Это, подчеркивают в Госдепе, порождает безнаказанность.

При это в докладе есть и заявления о нарушениях прав человека в ДНР и ЛНР, а также в Крыму, который в Госдепе называют «оккупированным».

Читайте также