Перед нападением в Стерлитамаке подросток публиковал сообщения об «уничтожении людей»

18.04.2018, 09:40

Фото: vk.com

Подросток, устроивший резню и пожар в школе в Стерлитамаке, в течение нескольких месяцев публиковал на своей странице в соцсети сообщения о поножовщине, убийствах и «уничтожении людей».

Последнюю запись 17-летний подросток сделал в 6:00 по московскому времени, то есть за пару часов до атаки. Он опубликовал видео о стрельбе в американской школе «Колумбайн» в 1999 году. При этом фотографии и ролики, посвященные этим же событиям, он периодически загружал в соцсеть с конца января, предупреждая о том, что «готовится к уничтожению людей» и планирует весной устроить поножовщину.

По данным Следственного комитета, утром 18 апреля школьник зашел с ножом в кабинет информатики, где находились его одноклассники, ранил одну из учениц и учительницу. После этого он разлил горючее вещество, поджег его и нанес ножевое ранение себе. В результате атаки госпитализированы четыре человека — учитель и трое детей, в том числе девочка, которая, испугавшись пожара, выпрыгнула из окна второго этажа.

Известно, что подросток учился в коррекционном классе. По некоторым данным, таким образом он хотел отомстить дразнившим его одноклассникам.

Новости по теме

Читайте также