Юристы Telegram обжаловали решение о блокировке мессенджера

17.04.2018, 18:55

Фото: РИА Новости © 2018, Кирилл Каллиников

Юристы Telegram обжаловали решение о немедленном исполнении постановления Таганского суда о блокировке мессенджера в России.

Об это в своем Telegram-канале написал адвокат Павел Чиков.

Павел Чирков, адвокат: «Обжаловали немедленное исполнение решения о блокировке Telegram в Мосгорсуд».

Таганский суд Москвы 13 апреля ограничил доступ к Telegram до предоставления ФСБ ключей для дешифровки переписки пользователей, а накануне приступил к блокировке. Решение принято по иску Роскомнадзора от 6 апреля. В Telegram заявляли, что выполнить это требование технически невозможно, поскольку ключи хранятся на устройствах пользователей. Юристы уже пытались опротестовать требование ФСБ в нескольких инстанциях, но безуспешно. 20 марта 2018 года иск компании был отклонен и Верховным судом РФ.

Накануне в России началась блокировка мессенджера. Добиваясь отключения пользователей от мессенджера, Роскомнадзор за сутки заблокировал еще более 15 миллионов IP-адресов, включая IP-адреса Amazon, которые использовались для обхода ограничения. К этому моменту Telegram в России по-прежнему частично доступен.

В Роскомнадзоре заявили, что начали борьбу с недостоверной информацией о якобы имевших место блокировках добросовестных интернет-ресурсов. В ведомстве открыли горячую линию и просят сообщать о фактах на электронный адрес. Официальный сайт Роскомнадзора сегодня работает с перебоями: ведомство отражает третью за сутки DDoS-атаку.

Основатель Telegram Павел Дуров поблагодарил пользователей за поддержку и преданность сервису и заявил, что готов пожертвовать миллионы долларов личных средств на выплату грантов администраторам прокси- и VPN-сервисов. Также Дуров обвинил надзорные органы России в объявлении «войны прогрессу».

Новости по теме

Читайте также