Полиция в Москве выясняет, кому принадлежала украденная «барокамера Гагарина»

17.04.2018, 14:21

Видеосюжет: Василиса Казакова
Видео программы «ЧП»

Продолжение получила история о краже барокамеры, в которой якобы тренировался Юрий Гагарин. Выяснилось, что сотрудники музея не могут дать стопроцентной гарантии, что первый космонавт готовился к полету именно с помощью этого оборудования.

Имеет ли скандальная кража действительно «космический» характер, сейчас выясняют полицейские. Ущерб зависит от того, кто именно тренировался в барокамере СБК-48.

Дважды герой Советского Союза космонавт Борис Волынов рассказывает: в 1960 году, когда он проходил курс подготовки к полетам на кораблях типа «Восток», таких барокамер было очень мало. Поэтому Борис Валентинович не сомневается: в той, что была украдена со автостоянки в Строгино, скорее всего, тренировались и Юрий Гагарин, и Георгий Гречко, и Герман Титов.

Такую точку зрения не разделяют в Музее космонавтики. Там не уверены и в том, была ли эта барокамера на их балансе, так как все испытательные капсулы как раз проходили процедуру атрибуции. Иными словами, эксперты должны были установить, в каком году был выпущен тренажер, и соответственно — где и кем использовался. Год выпуска украденной камеры еще не установлен.

Резонные вопросы: что в принципе барокамера делала на автомобильной стоянке и кто должен был за ней следить. Известно, что с заявлением о краже в полицию обратился некий реставратор Анатолий Фабричнов. Это он заявил, что подготовку на тренажере проходил в том числе Гагарин. Никаких документов, в которых был бы обозначен собственник экспоната, у Фабричнова не нашлось.

Пока полицейские ищут похитителей и выясняют, кому принадлежала барокамера, музейщики спешат успокоить общественность: это не единственный раритетный экспонат. Похожий стоит в музее города Гагарина в Смоленской области.

Тем не менее, каждая такая вещь имеет ценность, хотя вряд ли новые владельцы украденной барокамеры об этом задумываются. Вероятнее всего, им больше интересна не история капсулы, а материал, их которого она сделана. Им могут заинтересоваться в пунктах приема металлов.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Василисы Казаковой.

Связанные новости

Читайте также