США намерены заменить своих военных в Сирии арабскими союзниками

17.04.2018, 10:52

США планируют заменить американский контингент в Сирии на военнослужащих арабских государств.

По мнению администрации Трампа, это поможет стабилизировать ситуацию на северо-востоке страны после разгрома запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство» (организация запрещена в РФ), сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.

Отмечается, что США уже попросили Саудовскую Аравию, Катар и ОАЭ выделить средства на восстановление северной части Сирии. По данным издания, речь идет о миллиардах долларов. Белый дом также надеется, что эти страны направят в Сирию своих военных.

Также сообщается, что советник по национальной безопасности США Джон Болтон обратился к исполняющему обязанности главы Службы общей разведки Египта генералу Аббасу Камелю. Он позвонил Камелю по телефону, чтобы узнать, заинтересованы ли египетские власти в реализации плана США.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что планирует вывести американские войска из Сирии сразу же после завершения операции против ИГИЛ (организация запрещена в РФ). Он подчеркнул, что хочет, чтобы американские войска вернулись домой как можно скорее.

Новости по теме

Читайте также