Путин и Макрон обсудили ситуацию в Сирии

13.04.2018, 15:57

Видео программы «Сегодня»

Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон провели сегодня телефонный разговор. О состоявшемся разговоре президентов России и Франции сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

При этом Песков утвердительно ответил на вопрос о том, обсуждали ли главы государств ситуацию в Сирии.

В пресс-службе Кремля уточнили, что лидеры обсудили обострение ситуации из-за якобы имевшего место применения химического оружия в сирийской Думе. Владимир Путин призвал к тщательному и объективному расследованию, до завершения которого следует воздержаться от любых голословных обвинений.

Из сообщения пресс-службы: «Главное же — необходимо воздержаться от непродуманных и опасных действий, которые явились бы грубейшим нарушением Устава ООН и имели бы непредсказуемые последствия».

Также лидеры выразили удовлетворение в связи с направлением в Думу экспертов ОЗХО и поручили министрам обороны и иностранных дел «поддерживать плотный контакт в целях деэскалации сложившейся обстановки».

В Елисейском дворце также подтвердили факт разговора. Там отметили, что французский лидер «выразил свою глубокую озабоченность в связи с продолжающимся ухудшением ситуации на местности в Сирии».

Из сообщения Елисейского дворца: «Президент Республики пожелал, чтобы контакты между Франции и Россией продолжились и интенсифицировались, чтобы вернуть Сирии мир и стабильность».

Ранее Эммануэль Макрон в эфире одного из французских телеканалов заявил, что Париж якобы имеет доказательства химатаки в сирийской Думе. При этом на вопрос о том, присоединится ли Франция к возможному удару по Сирии, он ответил, что решение будет принято тогда, когда власти страны сочтут это «наиболее удобным и эффективным».

Новости по теме

Читайте также