Сотни петербуржцев просят губернатора не строить мусороперерабатывающие заводы в Каменке

12.04.2018, 17:39

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Активисты передали сотни обращений к губернатору Георгию Полтавченко и вице-губернатору Игорю Албину.

Сегодня инициативная группа жителей Приморского и Выборгского районов передали в Смольный документы, в которых просят не разрешать строительство мусороперерабатывающих заводов на севере Петербурга.

По словам активистов, если раньше речь шла о возведении двух предприятий, то сейчас уже заговорили о трех. И утилизировать они будут, как утверждают общественники, опасные отходы. При этом кластер появится в непосредственной близости от жилого квартала.

Елена Шинкарева, активист: «Нас собираются травить, как тараканов. Наше правительство не понимает опасность этих заводов? Хотелось бы верить, что они разберутся и нам не придется выходить на массовые митинги и ехать в Москву в федеральное правительство. У нас других вариантов нет. Мы не можем дышать тем, чем нам предлагают дышать».

13 апреля состоится заседание комиссии по землепользованию и застройке под председательством вице-губернатора Игоря Албина. Жители надеются, что на этой встрече обсудят и проект строительства заводов. Между тем активисты планируют продолжить сбор подписей, чтобы чиновники услышали их мнение.

Читайте также