Володин призвал правительство зеркально ответить на санкции США

11.04.2018, 15:34

Председатель нижней палаты российского парламента Вячеслав Володин предложил премьеру Дмитрию Медведеву зеркально ответить на введенные Соединенными Штатами санкции, ущемляющие интересы российского бизнеса.

Спикер Госдумы напрямую обратился к главе кабмина после того, как Медведева выступил перед депутатами с отчетом об итогах работы Правительства РФ за 6 лет.

Вячеслав Володин, председатель Госдумы РФ: «Нам пора ответить на это хамское поведение со стороны Соединенных Штатов, на неприкрытый лоббизм США своих интересов, на создание препятствий для работы российского бизнеса. И в этой связи, уважаемые коллеги, Дмитрий Анатольевич, было бы правильно принять зеркальные меры по отношению к продукции из США».

Володин отметил, что давление на Россию приобрело агрессивный характер, когда страна стала развиваться и составлять реальную конкуренцию.

Вячеслав Володин: «На самом деле давление на нашу страну существовало всегда. Оно существовало и в периоды Российской империи, и в советский период, и даже в 90-е годы, но именно сегодня, когда наша страна стала развиваться более активными темпами, когда она стала составлять реальную конкуренцию, это давление приобрело неприкрытый и агрессивный характер».

По словам спикера Госдумы, надо «сделать ровно то, что Соединенные Штаты предпринимают по отношению к нашим товаропроизводителям». «У нас такая возможность есть», — подчеркнул Володин и добавил, что нельзя воспринимать порядочность как слабость, власти США это должны понимать.

Введенные Америкой санкции коснулись целого ряда крупных российских бизнесменов и подконтрольных им предприятий, в том числе Олега Дерипаски и En+ Group, группы «ГАЗ», «Базового элемента» и «Русала», а также Виктора Вексельберга и группы «Ренова», Сулеймана Керимова, Кирилла Шамалова, главы «Газпрома» Алексея Миллера и руководителя ВТБ Андрея Костина.

Новости по теме

Читайте также