Путин вручил премии авторам произведений для детей и молодым деятелям культуры

06.04.2018, 17:45

Видеосюжет: Иван Трушкин (Иван Трушкин)
Видео программы «Сегодня»

Сегодня Владимир Путин вручил премии молодым деятелям культуры и авторам произведений для детей и юношества. На торжественной церемонии президент отметил, что они внесли большой вклад в воспитание граждан нашей страны.

Одновременное вручение двух премий — это не совпадение. В Кремле сегодня награждали и молодых деятелей культуры, и тех, кто уже долго создает произведения для детей. Поколения разные, и о том, что их объединяет, говорил Владимир Путин.

Владимир Путин: «Всех вас объединяет верность отечественной культуре, ее великая гуманитарная миссия, ее значимость для сбережения России нашего народа. Вы служите культуре беззаветно и честно, и ваши блестящие достижения добавили ей очень много самобытных ярких граней и страниц».

Один из первых награжденных — премьер Большого театра Денис Родькин, ему еще 28 не исполнилось. Родькин — практически бессменный партнер знаменитой примы Светланы Захаровой. За несколько дней до награждения съемочная группа НТВ побывала на их репетиции. Даже вне сцены и без привычных костюмов танец все равно завораживает, отмечает корреспондент НТВ Иван Трушкин.

Иван Трушкин: «Как вы запоминаете эти движения?»

Денис Родькин: «Это запоминается, наверное, так же, как ты учишь язык. Постепенно ты учишь-учишь какой-то спектакль, и, кажется, что ты ничего не понимаешь, у тебя движения совсем не ложатся. А на следующий день приходишь, и руки и ноги сами работают».

Софья Кондратьева работает в музее-заповеднике «Дивногорье» — это горы из мела белого цвета. В одной из гор находится пещерная церковь — ей почти 200 лет. В советское время она была в запустении, но сейчас отреставрирована. Владимира Путина рассказ Кондратьевой о пещерах заинтересовал.

Владимир Путин: «Вы сами в эти пещеры забираетесь?»

Софья Кондратьева: «Конечно».

Владимир Путин: «Не страшно?»

Софья Кондратьева: «Страшно только первое время».

Композитора Алексея Рыбникова награждали за произведения для детей. Песенка Буратино — или «Песенка Красной Шапочки» — это же все он. Но Иван Трушкин спросил про другую — очень грустную — сказку: как веселый на бумаге Мюнхгаузен вышел у него таким пронзительным.

Алексей Рыбников: «Это все было искрометно весело. Мы все, когда он читал это, хохотали буквально через каждые три минуты. Потом, когда начали ставить этот спектакль в Театре российской армии, ведь там он первый раз появился, я почему-то взял и написал совсем другую музыку — грустную. Музыка — это отдельный персонаж, она дает герою совершенно другую окраску».

Среди награжденных также оказались пусть и не столь известные публике, но не менее деятельные люди. Награду получил Владимир Чикишев, директор нижегородского интерната для глухих. Отметили и режиссера Дину Великовскую — ее анимационные фильмы получили немало призов в Европе.

Читайте также