Рада призвала мировое сообщество запретить строительство «Северного потока — 2»

05.04.2018, 13:23

Депутаты Верховной рады Украины обратились к парламентам и правительствам других государств с призывом запретить строительство газопровода «Северный поток — 2».

Из заявления Верховной рады: «Обращаясь к парламентам и правительствам иностранных государств, мировому бизнес-сообществу, Верховная рада Украины призывает: сделать все возможное для полного и необратимого запрета на строительство газопровода Nord Stream 2, не принимать никакого участия в подготовке, финансировании или лоббировании этого проекта».

Украинские парламентарии заявили, что строительство «Северного потока -2» «угрожает монополией Российской Федерации на газовом рынке Европы», и предложили провести консультации правительства и Еврокомиссии о недопустимости строительства газопровода, передает РИА Новости.

Напомним, проект «Северный поток — 2» предполагает строительство трубопровода протяженностью 1220 км от побережья РФ до побережья Германии по дну Балтийского моря. Компания Nord Stream 2 AG, оператор трубопровода, в ближайшие месяцы ждет разрешения на возведение газопровода в Швеции, Дании и Финляндии. Против проекта выступают Латвия, Литва и Польша.

В конце марта Германия разрешила строительство «Северного потока-2». Компания-оператор трубопровода Nord Stream 2 AG ожидает получить разрешения на строительство газопровода в других четырех странах — России, Финляндии, Швеции и Дании — в ближайшие месяцы.

Читайте также