«Агрессивное поведение»: в США на россиянина Никулина надели наручники

05.04.2018, 00:41

Фото: vk.com

Россиянина Евгения Никулина, которого экстрадировали в США из Чехии по обвинению в киберпреступлениях, доставили в суд закованным в наручники. В суде объяснили, что Никулин вел себя агрессивно по отношению к судебным приставам в тюрьме.

В Калифорнии суд принял решение отложить слушание об аресте россиянина Евгения Никулина и перенес рассмотрение его дела на 30 апреля. В суд Никулина доставили в наручниках, объяснив это «агрессивным поведением» подозреваемого. При том, что знавшие Евгения коллеги говорят, что он спокойный и даже флегматичный человек.

Прокурор в суде заявил, что сотрудники служб безопасности, которые следили за Никулиным, когда он находился под стражей, назвали его поведение «вызывающим» и заявили о его попытке сбежать.

Все обвинения во взломе трех крупных американских компаний Никулин отрицает.

Напомним, гражданин России Евгений Никулин был задержан в Праге в октябре 2016 года. США обвинили Никулина в незаконном получении доступа к данным из соцсети LinkedIn и взломе серверов компаний Dropbox и Formspring. 30 марта Чехия экстрадировала россиянина в США. Выдачи Никулина добивалась и Россия: на родине его обвиняют в краже 3450 долларов с электронного кошелька Webmoney.

Адвокат Никулина рассказывал, что агенты ФБР пытались подкупить программиста, чтобы он взял на себя вину за взлом серверов Демократической партии.

Читайте также