Подозреваемого в терроризме первокурсника Можайки признали шизофреником

03.04.2018, 17:58

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Курсанта Военно-космической академии имени Можайского могут не приговорить по делу о приготовлении к теракту.

Сегодня Московский окружной военный суд отправил первокурсника-сироту Вадима Осипова на психиатрическое лечение. 19-летнего юношу подозревают в планировании захвата казармы и даже подготовке к теракту на Дворцовой площади — якобы он собирался подорвать лоток с мороженым.

Однако комиссия экспертов института Сербского и центра Минобороны выявила у обвиняемого признаки шизофрении. Теперь молодого человека направят в психиатрическую лечебницу в Московской области. Уголовное дело приостановили, но после лечения курсанта ждет новое обследование.

Дмитрий Динзе, адвокат Вадима Осипова: «Я проконсультировался со специалистами по вопросам психиатрии. Такое лечение длится от недели до трех месяцев».

Первокурсника Можайки арестовали в апреле 2017 года. В терроризме его заподозрили после того, как в дневнике курсанта нашли схему казармы и план ее захвата. Однако сам Осипов настаивал, что рисунок появился как раз после занятий по антитеррору. За приготовление к теракту юноше грозило вплоть до пожизненного лишения свободы.

Читайте также