Лидеры «нормандской четверки» приветствовали пасхальное перемирие в Донбассе

29.03.2018, 14:21

Фото: Риа Новости, Михаил Климентьев / Reuters, Francois Lenoir.
Видео программы «Сегодня»

Путин, Меркель, Макрон и Порошенко приняли заявление, в котором приветствуют соглашение о прекращении огня в Донбассе по случаю праздника Пасхи, сообщают в Кремле.

Лидеры «нормандской четверки» Владимир Путин, Ангела Меркель, Эмманюэль Макрон и Петр Порошенко приветствуют соглашение о прекращении огня на Украине по случаю праздника Пасхи, сообщила пресс-служба Кремля.

Пресс-служба президента РФ: «Они приветствуют соглашение о возобновлении режима прекращения огня по случаю праздника Пасхи, как это было согласовано в рамках трехсторонней Контактной группы 23 марта, которое вступит в силу 30 марта».

Также отмечается, что лидеры России, Франции, Германии и Украины в ближайшие месяцы рассмотрят, как ускорить выполнение минских договоренностей.

Пресс-служба президента РФ: «Лидеры стран „нормандского формата“ вновь подтверждают свою приверженность осуществлению Минских договоренностей в отношении всех его аспектов (безопасность, политические, гуманитарные и экономические вопросы). Они рассмотрят возможные пути ускорения осуществления договоренностей в предстоящие месяцы».

Ранее прекращение огня в Донбассе было согласовано в рамках трехсторонней Контактной группы. Перемирие вступает в силу 30 марта.

В этом году россияне будут праздновать православную Пасху 8 апреля, католики же отметят Светлое Христово Воскресение на неделю раньше, а именно 1 апреля 2018 года.

Читайте также