Во Франции задержан Николя Саркози

20.03.2018, 10:48

Фото: Reuters © 2018, Gonzalo Fuentes

Экс-президент Франции Николя Саркози задержан в рамках расследования предполагаемого незаконного финансирования его избирательной кампании на выборах 2007 года.

По информации газеты Le Monde, политик «помещен под стражу в здании судебной полиции в Нантере, куда его вызвали в рамках расследования возможного финансирования Ливией его президентской кампании в 2007 году».

По данным газеты, показания против экс-президента Франции дали несколько бывших ливийских чиновников, служивших при Муаммаре Каддафи.

Информацию о задержании Саркози агентству Reuters подтвердил источник в суде.

Обвинения в незаконном финансировании избирательной кампании Саркози были предъявлены в 2016 году после 12-часового допроса.

В январе 2014 года в СМИ попала аудиозапись неизвестного ранее интервью с Муаммаром Каддафи, записанного в марте 2011 года. В нем полковник заявил, что именно на деньги Ливии Николя Саркози пришел к власти в 2007 году, а затем он же поддержал ливийскую оппозицию, инициировал военную операцию и потребовал свержения лидера Джамахирии. Говоря об этом, Муаммар Каддафи подчеркнул, что чувствует себя преданным.

Читайте также