Жители Якутска бродят по полям в поисках выпавшего из самолета золота: видео

16.03.2018, 10:57

Фото: Илья Закорецкий / vk.com.
Видео программы «ЧП»

Жители Якутска на следующий день после инцидента в местном аэропорту, где из самолета при взлете выпали драгоценные слитки, продолжают искать ценный груз.

Все золотые слитки, которые рассыпались во время экстренной посадки грузового Ан-12, по данным компании — владельца груза, уже собраны, однако местные жители продолжают поиски золота. Об этом РИА Новости сообщил представитель управления Гагаринского округа Якутска. Источник в администрации города отметил, что унимать «золотую лихорадку» в регионе не входит в компетенцию местных властей.

Сегодня в соцсетях опубликованы новые видеокадры, на которых видно, как по заснеженным полям в районе аэропорта бродят люди в поисках драгоценностей. Некоторые жители приехали со спецоборудованием на машинах.

Напомним, что накануне при взлете из аэропорта в Якутске у грузового самолета Ан-12 авиакомпании «Нимбус» воздушным потоком сорвало левую створку грузового люка. Во время экстренной посадки из самолета посыпались золотые слитки — часть 22-миллиардного груза, который везли в Красноярск. Самолет благополучно совершил посадку в аэропорту Маган. На поиски драгоценностей бросились местные жители, которые узнали об инциденте в СМИ. Сообщалось, что сотрудники аэропорта поймали несколько человек, которые попытались ползком пролезть под забор режимного объекта. Вокруг сплавов из золота и серебра выставили охрану. По предварительным данным, причиной аварии стала ненадежная фиксация груза.

В «Чукотской горно-геологической компании» накануне заявляли, что нашли все девять тонн выпавшего груза — это 172 двадцатикилограммовых слитка.

Читайте также