Лавров заявил о планах Запада свергнуть Асада при помощи «Джебхат ан-Нусры»

06.03.2018, 06:34

Видео программы «Сегодня»

У России есть доказательства, что западные страны, прежде всего США, хотят сохранить в Сирии запрещенную в нашей стране террористическую организацию «Джебхат ан-Нусру» (организация запрещена в РФ), чтобы использовать ее для свержения режима Башара Асада.

О планах американцев заявил Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи со своей коллегой из Намибии. Переговоры прошли в столице африканской республики.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Все больше информации, которую мы получаем из самых разных источников, что такая узкая группа, которую сформировали американцы по сирийским вопросам, узкая, неинклюзивная, вынашивает планы развала сирийского государства. Сирия — далеко не единственная тема, по которой нас пытаются прессинговать. Многие другие темы и актуальные вопросы международной повестки дня также являются предметом для попыток давления на Россию. Я даже слышал, что и последняя волна холодного воздуха в Европе тоже относится к действиям России».

Лавров отметил, что действия Запада еще раз подтверждают неспособность к честному диалогу. Глава российского МИДа находится в Намбии в рамках своего пятидневного африканского турне. Министр уже провел переговоры в Анголе, а сейчас готовится посетить Мозамбик, Зимбабве и Эфиопию.

Новости по теме

Читайте также