Боевики начали отнимать еду у жителей Восточной Гуты

03.03.2018, 12:00

В субботу в пригороде Дамаска Восточная Гута началась пятая по счету гуманитарная пауза, которая должна помочь мирным жителям покинуть район.

Гуманитарная пауза началась в 9:00 по местному времени (10:00 мск). Четыре предыдущие были сорваны боевиками.

Ежедневная гуманитарная пауза была введена в Восточной Гуте с 27 февраля по поручению президента России Владимира Путина. Однако террористы неоднократно обстреливали коридор, по которому должен осуществляться выход людей из этого района.

Кроме этого, боевики проводят массовые обыски в домах мирных жителей и изымают у них листовки Центра по примирению враждующих сторон, являющиеся пропуском через гуманитарный коридор.

Как рассказал представитель центра генерал-майор Владимир Золотухин, также боевики отнимают у людей продукты питания, таким образом искусственно осложняя гуманитарную обстановку в районе, передает «Интерфакс».

В общей сложности в район Восточной Гуты сбросили около 100 тысяч листовок. В листовках, в частности, прописано, как необходимо вести себя при пересечении гуманитарного коридора.

Между тем террористы продолжают обстрелы жилых кварталов Дамаска и пригородов. По информации начальника Центра по примирению враждующих сторон генерал-майора Юрия Евтушенко, только за прошедшие сутки боевиками из Восточной Гуты было совершено 11 обстрелов Дамаска, выпущено 28 мин.

Новости по теме

Читайте также