Захарова опровергла слухи о работе фигуранта «кокаинового дела» в МИД

02.03.2018, 10:13

В российском МИД прокомментировали сообщения СМИ о якобы работе предполагаемого организатора контрабанды кокаина из Аргентины в РФ Андрея Ковальчука в структурах ведомства.

По словам Марии Захаровой, Ковальчук, задержанный в Германии в рамках «кокаинового дела», никогда не работал в министерстве иностранных дел или в российских диппредставительствах за рубежом. Об этом официальный представитель МИД сообщила в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ: «Мы перерыли все архивы, все. Мы разговаривали со всеми, с кадровиками, с руководством, со всеми. Поднимали все бумаги. Никогда Ковальчук не работал в министерстве иностранных дел или в посольстве».

В пятницу адвокат Ковальчука Владимир Жеребенков сообщил, что полиция Германии накануне вечером задержала его подопечного. Не исключено, что Ковальчук в ближайшее время может быть депортирован. Российские правоохранители считают его главным фигурантом дела — организатором крупной партии кокаина из Аргентины в РФ.

Напомним: спецслужбам России и Аргентины удалось пресечь поставку в Москву почти 400 килограммов кокаина. Чемоданы с наркотиками нашли на территории российского посольства. При этом о находке полицейским сообщили сами дипломаты.

После этого кокаин был заменен на муку, а в чемоданы поместили GPS-трекеры, после чего полиция начала прослушивать телефонные разговоры людей, причастных к наркотрафику. В российской столице груз встречали три человека: Али Абянов, Владимир Калмыков и Иштимир Худжамов — их взяли с поличным, сейчас все трое находятся под арестом. В Аргентине по этому делу арестованы еще два человека.

Читайте также