МИД Венгрии: Украина «наносит удар в спину» Европе

02.03.2018, 08:56

МИД Венгрии осудил решение Конституционного суда Украины, которые отменил закон о защите языков национальных меньшинств.

Как сообщил глава ведомства Петер Сиярто, Украина жестокими мерами по отношению к национальным общинам ожидает от Европы проявления солидарности и в то же время «наносит удар в спину». Министр иностранных дел Венгрии подчеркнул, что его страна отказывается поддерживать стремления Киева к интеграции с ЕС, пока права меньшинств не будут восстановлены. Заявление опубликовано на сайте министерства

МИД Венгрии: «На Украине проводятся жестокие атаки на национальные меньшинства. Серия связанных действий началась с закона „Об образовании“, продолжилась нападениями на штаб-квартиру общества венгерской культуры Закарпатья, а теперь достигла апогея с отменой закона о языке, который позволял меньшинствам использовать их родной язык».

Закон «Об основах государственной языковой политики» вступил в силу в 2012 году. Согласно ему, в 13 регионах Украины русский, венгерский и другие языки имеют статус региональных и фактически приравниваются к государственному. В 2014 году Верховная рада постановила считать закон утратившим силу, и депутаты попросили дать оценку закону в Конституционном суде. 28 февраля КС признал его не соответствующим основному закону.

Читайте также