Суд в Мытищах отпустил польского журналиста Мацейчука на свободу

27.02.2018, 18:08

Фото: Tomasz Maciejczuk / facebook.com

Суд в подмосковных Мытищах отпустил польского журналиста и политолога Томаша Мацейчука, которого миграционная служба хотела привлечь к ответственности за нарушение миграционного законодательства

Причиной стали нарушения в административных материалах, которые возвращены подмосковному управлению ФМС, сообщает РИА Новости.

Наталья Осипова, пресс-секретарь Мособлсуда: «Сегодня материалы дела в отношении Мацейчука в Мытищинском суде рассмотрены не будут, судья вернула материалы представителю УФМС по МО ввиду усмотренных нарушений. Фигурант был отпущен».

Мацейчука подозревают в административном правонарушении — предоставлении ложных сведений при постановке на миграционный учет. Ему может грозить штраф или принудительное выдворение из России. Польский журналист был задержан сегодня после того, как в его квартиру в Мытищах пришли с обыском, который проводился в рамках уголовного дела о разжигании межнациональной розни (статья 282 УК РФ). Заодно правоохранители проверили и законность его нахождения в стране.

Томаш Мацейчук является постоянным участником телевизионных ток-шоу. В апреле прошлого года журналист оказался в центре скандала: он спровоцировал драку в студии программы «Место встречи» на НТВ, заявив, что считает дедов всех присутствующих «красными фашистами».

Читайте также