«Круг сужается»: МОК предоставил видео из гостиниц, где жил Крушельницкий

27.02.2018, 10:59

Фото: Бобылев Сергей / ТАСС

Президент Федерации кёрлинга России Дмитрий Свищёв рассказал, как продвигается расследование дела кёрлингиста Александра Крушельницкого, в крови которого нашли запрещенный мельдоний во время Олимпиады в Пхёнчхане.

В интервью НСН Свищёв сообщил, что Федерация кёрлинга уже работает со Следственным комитетом, планируются допросы.

Дмитрий Свищёв, президент Федерации кёрлинга России: «Как только мы узнали о проблеме, мы сразу подали письмо в Следственный комитет, уже обратная реакция поступила, в ближайшее время планируются встреча и допросы нас как федерации, будет проводиться работа со спортсменами и всеми, кто был с ними в это время».

Не исключено, что запрещенный препарат попал в организм Крушельницкого во время сборов в Японии.

Дмитрий Свищёв: «Круг-то сужается: это или Япония, или Корея. МОК все-таки пошел навстречу, предоставив видеоматериалы из гостиниц. Хорошо, что многие чиновники МОК понимают, что дело непростое».

Крушельницкий в паре со своей супругой Анастасией Брызгаловой завоевал бронзу на Олимпиаде-2018 в дабл-миксте. Но после того, как в допинг-пробах спортсмена нашли следы запрещенного препарата, пару лишили медалей и дисквалифицировали. Российские специалисты полагают, что имела место диверсия, поскольку речь идет об однократном применении мельдония — а это является бессмысленным с точки зрения достижения результатов, тем более в кёрлинге. В Федерации кёрлинга России полагают, что запрещенное вещество могли добавить в пищу спортсмена.

Новости по теме

Читайте также