В Москве в ночь на пятницу ударят 25-градусные морозы

22.02.2018, 07:31

Фото: Владимир Астапкович / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

В российской столице ожидается резкое похолодание. В ночь на пятницу температура воздуха в Москве опустится до минус 25 градусов.

По данным Гидрометцентра, сегодня днем столбики термометров в мегаполисе покажут 9–11 градусов ниже нуля, местами пройдет снег, на дорогах будет скользко, атмосферное давление составит 759 миллиметров ртутного столба. В ночь на пятницу в столице похолодает до минус 18–20 градусов, местами подморозит до минус 25 градусов.

В Москве 23 февраля может стать самым холодным днем с начала зимы. Медики рассказали, как пережить морозы без вреда для здоровья. Заместитель директора по медицинской части ГБУЗ «Научно-практический центр экстренной медицинской помощи департамента здравоохранения Москвы» Сергей Гуменюк рекомендует надевать головные уборы, шарфы и перчатки, исключить употребление спиртного и ни в коем случае не обтираться снегом при переохлаждении, передает РИА Новости.

Сергей Гуменюк, заместитель директора по медицинской части ГБУЗ «Научно-практический центр экстренной медицинской помощи департамента здравоохранения Москвы»: «Длительное или неподвижное пребывание на морозе может привести к холодовой травме — так врачи называют общее переохлаждение или обморожение конечностей (например, рук или ног). К обморожению может привести неподходящая одежда или обувь: слишком легкая, промокшая или тесная».

По словам Гуменюка, главный фактор риска обморожения — не холода как таковые, а именно колебание температур. Чаще всего от мороза страдают стопы и пальцы ног, на втором месте — кисти, затем — нос, уши, щеки. Медики предупреждают, что первые признаки легкого местного обморожения легко не заметить. Его основными симптомами являются побеление кожи, нарушение чувствительности либо, наоборот, покалывание или жжение.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также