Банки введут идентификацию россиян по лицу и голосу с 1 июля

19.02.2018, 17:56

Видеосюжет: Дина Иванова
Видео программы «Сегодня»

С 1 июля банки в России начнут узнавать клиентов в лицо и по голосу. В стране запустят единую биометрическую систему. Она будет идентифицировать людей дистанционно. Обмануть ее не получится.

В тысячах отделений банков во всех регионах страны скоро появятся мини-фотостудии.

Фотография и голосовой слепок — так называемая биометрическая карточка. Тот, кто ее оформит (это бесплатно), получит дистанционный доступ к самым популярным банковским услугам: открыть счет, перевести деньги, даже взять кредит можно будет на расстоянии. А поскольку система объединит большинство российских банков, есть возможность обратиться в любой из них. При этом не нужно писать заявлений, собирать документы, даже из дома выходить необязательно.

Для того чтобы система удаленной биометрической идентификации появилась в России, были внесены поправки в законодательство и разработана новая цифровая платформа. Ее уже протестировали больше 20 российских банков.

Владимир Верхошинский, член правления ПАО ВТБ: «Это сокращает и время проведения операций, затраты на проведение операций. Клиентам не за всеми операциями теперь нужно будет идти в отделение, можно будет делать дистанционно. Для нас важно, что клиенту удобно, а наши расходы сокращены».

Удобно будет всем, даже тем, кто не может приехать в отделение банка, чтобы пройти биометрическую регистрацию.

Иван Беров, директор по цифровой идентичности ПАО «Ростелеком»: «Будет выездная регистрация, где к вам будет приезжать специально обученный человек с оборудованием для съема биометрии. Таким образом мы планируем покрыть с точки зрения этой услуги и малоподвижную группу граждан нашей страны».

Для банков — экономия денег, для клиентов — времени, не нужно стоять в очередях. В проигрыше — только мошенники. Новую систему практически невозможно обмануть.

Алексей Козырев, заместитель министра связи и массовых коммуникаций России: «Многие банки сейчас присылают СМС, код, который нужно внести. Но этот код можно перехватить. Я могу этот код сообщить другому человеку. С биометрией это невозможно. Биометрия — это только мое, мое лицо, мой голос, и я не могу это никому передать».

В России единую биометрическую систему идентификации уже в этом году начнут использовать банки для работы с клиентами. А в перспективе созданную базу данных можно будет применять в торговле, телемедицине и дистанционном образовании.

Связанные новости

Читайте также