«Нужно быть дураком»: тренер не верит в виновность Крушельницкого в применении мельдония

19.02.2018, 14:36

Видеосюжет: Иван Трушкин (Иван Трушкин)
Видео программы «Сегодня»

Результат проверки допинг-пробы «Б» кёрлингиста Александра Крушельницкого станет известен не позднее 20 февраля, заявил официальный представитель команды олимпийских спортсменов из России. Спортивный арбитражный суд открыл в отношении россиянина дело.

Следы мельдония нашли в пробе Крушельницкого, взятой сразу после победы в матче за третье место в дабл-миксте. До этого у спортсмена брали пробу во время предолимпийских сборов в Японии несколько недель назад, и тогда она была чистой.

Какой объем запрещенного вещества найден в пробе россиянина, неизвестно. Срок выведения мельдония из организма досконально не изучен, и если речь идет о предельно низких значениях, то это может означать, что он попал в организм спортсмена еще до его запрета. Если же найдено значительное количество вещества, то версии могут быть разные. Эксперты, в частности, обсуждают возможность провокации.

Сергей Беланов, тренер по кёрлингу: «Такой громкий скандал был с этим мельдонием. Я не верю, что нормальный парень может взять и на Олимпиаде начать этот препарат использовать. Это нужно быть дураком совсем. Я не верю. Саша — умный, нормальный мальчик. Я не верю, что это возможно».

Подробности — в материале корреспондента НТВ Ивана Трушкина.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также