У православных христиан начался Великий пост

19.02.2018, 07:17

Видео программы «Сегодня»

Сегодня у православных христиан начался Великий пост — самый строгий и продолжительный в году. Он длится семь недель и завершается одним из главных церковных праздников — Пасхой.

Накануне Великого поста — в Прощеное воскресенье — патриарх Кирилл провел в храме Христа Спасителя торжественное богослужение. Глава Русской православной церкви попросил прощения у всех верующих. В своей проповеди предстоятель отметил, что Великий пост — это возможность сделать шаг к тому, чтобы стать лучше.

Патриарх Кирилл: «Великий пост предоставляет нам удивительную возможность сделать реальный шаг к тому, чтобы стать лучше. Мы должны контролировать свое духовное состояние, свои мысли, чувства, и если выработается такой навык самоконтроля, то это будет очень существенным сдвигом в нашей внутренней духовной жизни и мы действительно овладеем неким инструментом воздействия на самих себя, исправляя свою жизнь».

В первую неделю Великого поста патриарх будет совершать ежедневные богослужения в храмах Москвы, передает ТАСС. Чтобы верующие смогли прийти на службу после работы, они будут проходить в вечернее время.

Связанные новости

Читайте также