Германия назвала условие реализации «Северного потока — 2»

17.02.2018, 17:15

Видеосюжет: Владимир Кондратьев
Видео программы «Сегодня»

Будущее отношений России и Европы сегодня обсуждают в Мюнхене. Там проходит международная конференция по безопасности. Нашу делегацию возглавляет Сергей Лавров. Сегодняшние планы министра расписаны по минутам — он уже провел несколько встреч и выступил с речью.

Как отмечает обозреватель НТВ Владимир Кондратьев, в ходе делового завтрака министры иностранных дел РФ и Германии говорили об экономическом сотрудничестве, у которого есть большой потенциал, а также о строительстве газопровода «Северный поток — 2».

Сергей Лавров: «Я знаю, что недавно немецкой внешнеторговой палатой был проведен опрос, насколько готовы немецкие компании к инвестициям в Россию. Интерес был обозначен примерно на 0,5 млрд евро. Это немало, учитывая серьезный объем инвестиций, уже накопленный в Российской Федерации. Мы будем и далее делать все, чтобы бизнес, включая немецкий, чувствовал себя свободно в Российской Федерации».

Зигмар Габриэль: «У нас есть одно условие, я считаю, что оно реализуемо, — о сохранении транзита газа через Украину. Без сохранения транзита газа будет очень сложно реализовать „Северный поток — 2“. У меня есть впечатление, что российская сторона это понимает».

Подробности — в видеоматериале.

Читайте также